Спасатели продолжают бороться с огнем на закрытом полигоне бытовых отходов в Гатчинском районе Ленобласти. Масштабным возгоранием заинтересовались СК и прокуратура. А Росприроднадзор готовится к внеплановой проверке фирмы-арендатора площадки.

Как сообщили 47news в Росприроднадзоре 27 февраля, компании "Монита" объявлено предостережение в связи с возгоранием отходов на закрытом полигоне для бытовых отходов под Гатчиной. Фирма уже привлекалась к административной ответственности за нарушения требований природоохранного законодательства. В ведомстве планируют рассмотреть вопрос о согласовании внеплановой проверки.

Росприроднадзор настаивает на принятии мер по соблюдению требований при обращении с отходами и недопущению их возгорания.

"Также готовится предостережение в адрес администрации Гатчинского района о принятии мер по соблюдению требований природоохранного законодательства на полигоне и о необходимости рекультивации недействующей свалки", - рассказали в ведомстве.

До 2019 года арендатором участка являлось ООО "Экомониторинг". По решению суда от декабря 2014 года предыдущий владелец должен был разработать проект рекультивации полигона, но сделано это не было.

Пожаром ранее заинтересовались прокуратура и Следственный комитет РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин поставил начавшуюся проверку на контроль.

Как писал 47news, полигон принадлежит ООО "Монита" на праве аренды. По данным СПАРК, компания зарегистрирована в 2019 году. Принадлежит физлицам Роману Рябцеву и Юрию Солохину, гендиректор - Сергей Козлов. Оборот фирмы в 2021 году составил около 24 млн рублей, прибыль чуть более 400 тысяч. По предварительной информации, полигон площадью около двух гектар исчерпал свои мощности, но владельцы предлагали его игрокам рынка к продаже с прицелом на проект рекультивации.

Пожар на полигоне начался утром 25 февраля, площадь возгорания на глубине составляла около 150 квадратных метров. Как сообщили 47news в экстренных службах, работы по тушению пожара продолжаются до сих пор.  

На момент подготовки публикации связаться с руководством компании не удалось.