Суд избрал меру пресечения Тиграну Хачикяну, обвиняемому в нападении на сотрудника ОМОНа в центре Петербурга. Накануне он дважды выстрелил в него из обреза. Стал и понятен генезис "фиолетового" внешнего вида задержанного. А у следствия подозрения пали на запрещенную в России организацию.  

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 25 февраля, удовлетворено ходатайство следствия об аресте Тиграна Хачикяна, обвиняемого по статье 317 УК РФ — "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Под арестом он пробудет как минимум до 23 апреля.

Фото: Пресс-служба судов Петербурга

"Следствие, мотивируя ходатайство, указывает, в том числе, что пока не установлены все лица, причастные к совершению преступления, а также способствовавшие ему. Хачикян может быть причастен к иным преступлениям против государственной власти", — уточнили в пресс-службе, добавив, что судя по материалам, предоставленным  суду, остановлен Хачикян был "передней подсечкой, упал, получив синяки".

Видео: Пресс-служба судов Петербурга

Следствие также не исключает, что Хачикян разделяет взгляды экстремистской, террористической группы "Артподготовка"*, запрещенной в России.

Сам Хачикян против ареста не возражал.

По данным следствия, в районе полудня 24 февраля у станции метро "Гостиный Двор" Тигран Хачикян дважды выстрелил из обреза и тяжело ранил сотрудника ОМОН "Бастион" ГУ Росгвардии — 43-летнего старшего прапорщика полиции. С собой у нападавшего были два коктейля Молотова, пара обрезов, патроны к ним и музыкальная колонка, из которой играла песня "Вставай, страна огромная".

Видео: Пресс-служба судов Петербурга

47news подробнее рассказывал о личности стрелка. Известно, что он родился в Самарканде, окончил Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени В. И. Ленина в Пушкине и служил в военно-морском флоте, в том числе на подводной лодке проекта 941 "Акула".

*Организация "Артподготовка" признана экстремистской и террористической, запрещена на территории РФ.