47news выяснил личность стрелявшего в сотрудника ОМОН в Петербурге. Он родом из Средней Азии, учился в Пушкине и служил на флоте. Предпочтения стрелка коммунистические с уклоном в светский гуманизм, а вдохновляют мужчину брюнетки. Известно, что его мотивы вне смыслов СВО - они о некой "краже у народа".

Как стало известно 47news, стрелявшим 24 февраля в сотрудника ОМОН оказался 50-летний житель Петербурга Тигран Хачикян. По данным нашего издания, Хачикян уроженец Самарканда. Окончил Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени В. И. Ленина в Пушкине, получив специальность механика. С 1995 по 2005 годы служил в военно-морском флоте, в том числе на подводной лодке проекта "941" "Акула". По предварительным данным, имеет звание капитана III ранга. Известно, что живет в Шушарах, сейчас в его квартире обыск.

photo_2023-02-24_13-46-09.jpg

Тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 "Акула"  — серия советских и российских атомных стратегических подводных лодок третьего поколения. Основное вооружение — баллистические ракеты. Являются самыми большими в мире подводными лодками. Всего было построено 6 кораблей, на 2023 год три корабля утилизированы, ещё три выведены из состава флота.

photo_2023-02-24_13-47-05.jpg открытые источники

На странице в соцсети, куда Хачикян давно не заходил, он пишет, что в личных отношениях "все сложно", политические предпочтения "коммунистические", мировоззрение "светский гуманизм". В людях Хачикян ценит "доброту и честность", а отношение к алкоголю и курению "резко негативное". Вдохновляют его брюнетки. Причем последнее написано английскими буквами в русской раскладке.

По данным 47news, Хачикян ни словом не обмолвился про СВО, но, по предварительным данным, говорит что-то вроде "народ обокрали".

Видео: Фонтанка.ру
момент нападения на сотрудника ОМОН

Как сообщала "Фонтанка", в омоновца выстрелили картечью из обреза около полудня 24 февраля у станции метро "Гостиный двор". Пострадавшего увезли в больницу с тяжёлым ранением в живот. Стрелок задержан. У него обнаружили два коктейля Молотова, пару обрезов и музыкальную колонку. Следственный комитет квалифицировал случившееся как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Об обстоятельствах нападения читайте в публикации Фонтанки.ру