Почти миллион рублей за сутки перевели телефонным аферистам пожилые жители Выборгского, Лужского и Кингисеппского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 7 февраля в полицию обратиись 70-летний житель Выборга и 67-летний житель Луги. Пенсионерам поступили схожие телефонные звонки. Им звонили люди, которые представлялись полицейскими. Голоса в трубке рассказывали о якобы зафиксированных попытках несанкционированного снятия денег с банковских счетов, а также пугали пожилых собеседников сообщениями о том, что на их имя пытаются оформить кредит. Они советовали оперативно перевести накопления на сторонний счёт, который называли надёжным и реквизиты которого продиктовали.

Пенсионеры поверили историям аферистов и выполнили их инструкции. Житель Выборга взял кредит и перевёл мошенникам 150 тысяч рублей, а житель Луги 115 тысяч рублей.

В тот же день телефонные мошенники атаковали 68-летнюю жительницу Кингисеппа. Они звонили ей через мессенджер Viber и тоже рассказывали о выявленных дырах в системе безопасности банка. Собеседники убедили пенсионерку перевести на сторонние счета 400 тысяч рублей.

Также помощь полиции потребовалась 72-летней жительнице Выборга. Перед Новым годом она наткнулась в сети на сайт, который обещал заработок на вложениях в нефтегазовую отрасль. В частности объявление предлагал перевести деньги брокерам, которые обещали купить акции Газпрома. Пожилая женщина перевела таким самозванца почти 175 тысяч рублей, но ни самих акций, ни обещанных дивидендов так и не получила.

Возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".

Отметим, что уже более трёх лет жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры". О новшествах в вербовке так называемых дропов читайте в статье "Курьер сказал — курьер сел. От видео "Сада теней" еще никто не уходил".