Три года условно получил петербуржец за участие в обмане пожилой жительницы города Кингисеппа Ленобласти. Похищенные у нее 295 тысяч тоже придется вернуть. К этому приговору 47news напомнит о способе трудоустройства.

Как сообщает 7 февраля пресс-служба Леноблсуда, Кингисеппский городской суд вынес приговор 25-летнему петербуржцу по делу о мошенничестве в крупном размере. Потерпевшей признана 82-летняя жительница райцентра, которая отдала проходимцам около 300 тысяч рублей после звонка о "дочери в ДТП".

Молодой петербуржец на заседании суда выдал версию, что нашел в интернете объявление о подработке. По условиям якобы нужно было забрать вещи. У подъезда в Кингисеппе он забрал у взволнованной женщины пакет и отвез его заказчику, с которым, как утверждал, виделся впервые. 

"Деньги петербуржец потратил на бензин и продукты питания. О случившемся никому не рассказал, хотя ему ситуация стала понятна, - говорится в сообщении пресс-службы Леноблсуда. - Суд, исследовав все представленные доказательства, пришел к выводу, что молодой человек является соучастником совершенного мошенничества. Ведь потерпевшая при передаче пакета сообщила о том, что в нем лежат деньги, и спросила, донесет ли он их куда необходимо, на что мужчина с улыбкой заверил ее, что все будет в порядке. То есть о деньгах виновному было известно".

Рассмотрев материалы, суд назначил петербуржцу три года лишения свободы с аналогичным испытательным сроком, а также взыскал с него в пользу потерпевшей 295 тысяч рублей.

47news практически ежедневно рассказывает, как пенсионеры в Ленобласти расстаются с крупными суммами после тревожных звонков о родственниках, якобы попавших в серьезные ДТП, от имени банков, сотрудников полиции и СК. О том, как работают колл-центры, нам раскрыл наставник проходимцев. Также не секрет, что большая часть лукавых офисов находится на Украине. 47news также рассказывал, что при трудоустройстве к телефонным мошенникам нужно осудить спецоперацию и на видео критиковать президента. О том, какую схему трудоустройства используют с конца прошлого года, читайте в материале "Курьер сказал — курьер сел. От видео "Сада теней" еще никто не уходил".