Садоводства под Гатчиной устали от наездов белого Hyundai к пустым домам. Тогда новый соотечественник с приятелем сели в засаду, а на пятые сутки началась погоня.

В начале четвертого ночи 6 февраля белый "Хендэ Солярис" со стертыми номерами выкатил к выезду из дачного массива "Новинка" под Гатчиной. За ним - иномарка того же цвета и модели, а в ней 38-летний Бахтияр с товарищем Фирузом.

- Пять дней дежурили, наконец друг позвонил: в нашу сторону едет белая иномарка, а внутри подозрительные - бородатый водитель и пассажиры. Я говорю: "Езжай за ними". Они, видимо, почуяли "хвост", прибавили скорости, поднялась снежная завеса, - рассказал 47news Бахтияр. - Думал, что они поедут через Дружную Горку, поехал в ту сторону.

Финал погони он снял на видео. В этих сумеречных кадрах мигают спецсигналы машины ГИБДД и стоит сильно припорошенная снегом "Хендэ".

видео Бахтияра

Деталей о погоне добавил председатель садоводства "Машиностроитель" Сергей Кунышев.

- Это была целая банда! Машину заметили на выезде, наши за ней. Одновременно позвонили в дежурную часть в Вырице - гоним злодеев к ним, чтобы встречали. Оттуда навстречу два экипажа ДПС. Около Введенского машина с этими мазуриками встала. Внутри три человека. Двоих поймали сразу, один забрался глубже, - рассказал он.

Как уже сообщали в пресс-службе полицейского главка, вместе с патрульными подозреваемых догонял уголовный розыск. В чаще между Введенским и Минами 33-летний мужчина бросился на оперативника с ножом, а свободной рукой выдал залп из газового баллончика. Полицейский ответил выстрелом в воздух, а затем - в ногу.

фото пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

- Поиски продолжались до утра. За ним приехала другая машина - вызволять. Их вместе и задержали, - продолжает рассказ председатель СНТ "Машиностроитель".

По словам садоводов, караулить пришлось после того, как к пустым домам в массиве "Новинка" повадились воры. В одном только "Машиностроителе" 20 дачников рискуют встретить очередной сезон без бензопил, тримеров, машин-дробилок, "болгарок" и прочих садовых прелестей. Через неделю вскрытые двери в десятке домов в соседней "Софии". Тут уж установили видеокамеры, а основную часть дачных дорог перекрыли шлагбаумами и выставили пару постов. В задержанных же местные узнали кочевников из табора, что крепко осел у Вырицы.

фото предоставлено читателями 47news

- Нам совесть не позволяет воровать, а косо смотрели именно в нашу сторону, мы же иностранцы. Я предлагал всем дежурить ночью, отказались все, кроме одного охранника. Тогда решили сами их ловить, чтобы совесть была чиста, что ли, - заключил о своих мотивах Бахтияр.

Если о биографии героя материала, то Бахтияр приехал из Узбекистана в 2006-м и сразу как-то оказался под Гатчиной. Через 16 лет есть собственный участок в той же "Новинке", недавно получил гражданство РФ. В садоводстве руководит бригадой подсобников, что летом помогают старикам по хозяйству и занимаются мелким ремонтом, а зимой раскидывают снег. Говорит, эта вылазка за ворами за то время, что он в России, уже четвертая.