На территории Ленинградской области продолжают фиксировать происшествия с сохатыми на проезжих частях трасс и железнодорожных путях. Только за неделю в регионе погибли как минимум три млекопитающих.

Как сообщает Управление на транспорте МВД по СЗФО, около 6 утра 2 февраля на перегоне станций "Бородинское-Хиитола" в Выборгском районе Ленобласти электровоз наехал на лося. От полученных травм животное погибло на месте. На график движения поездов по этому участку ЧП не повлияло. Информацию по факту гибели лося передали в комитет по охране природы. 

За прошедшие семь дней - это уже третий случай смертельного травмирования лосей на железной дороге. Так, 30 января на этом же перегоне сохатого сбила электричка из Выборга. 28 января на перегоне "Пери-Грузино" во Всеволожском районе лось попал под грузовой поезд. 

Также животные выходят на трассы. Участок, на котором нужно проявлять особую бдительность, обнаружили между поселками Щеглово и имени Морозова во Всеволожском районе. Кадры отсюда опубликовала пресс-служба комитета по дорожному хозяйству правительства Ленобласти 2 февраля.

У лося - очень хороший слух и обоняние, но слабое зрение. В комитете призывают водителей быть внимательнее, а в случае встречи с лесным обитателем соблюдать правила — не сигналить и аккуратно проезжать мимо.