Тем, кто участвует в СВО, не надо будет платить транспортный налог в Ленинградской области. Речь не только о добровольцах и мобилизованных.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 25 января, депутаты ЗакСа Ленобласти со второй попытки приняли законопроект, вводящий транспортные льготы для мобилизованных. После того, как он пройдёт остальные чтения, участники специальной военной операции будут освобождены от этого вида налога даже в случае, если не будут являться участниками боевых действий.

Депутат Никита Коваль поинтересовался, войдут ли бойцы ЧВК "Вагнер" в список тех, кому будут положены льготы.

- Моё мнение — должны войти. Но мне сказали так — у них свои учёты, - отметил один из инициаторов, лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

Аналогичный документ рассматривали на предыдущем заседании, 5 декабря. Однако депутаты пришли к выводу, что, с одной стороны, участники СВО и так получат статус участников боевых действий, а, значит, будут иметь транспортные льготы и по действующему законодательству. С другой стороны, далеко не все мобилизованные и добровольцы доберутся до передовой, так что велик шанс, что на них это распространяться не будет.
В законопроекте уточняется, что освобождаются от транспортного налога на автомобили до 250 л.с. добровольцы и призванные участники в проведении СВО на территориях Украины ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.