Вопрос о возможной конфискации имущества уехавших граждан, которые оскорбляют Россию, изучают в Госдуме. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, который и предложил эту инициативу.

"Когда говорят, излишняя мера, связанная с конфискацией, - речь идет о негодяях, кто нарушил закон, тех, кто нанес вред. И за это должны понести ответственность. Как правило, другие меры наказания до них не долетают, а, может, даже не реагируют на это, потому что доход есть, страна их кормит. Но здесь, возможно, посмотреть такой подход, мы его сейчас изучаем, начата работа в этом направлении", - приводит его слова ТАСС 24 января.

Володин добавил, как передает РИА Новости, что нормы в отношении уехавших должны носить дифференцированный характер, "с пониманием того, что из них кто натворил".

Ранее Володин предложил ввести в УК РФ пункт о конфискации имущества россиян, покинувших страну, за действия, подпадающие под реабилитацию нацизма, экстремизм и дискредитацию Вооруженных сил РФ. Инициативу он обозначил как "закон для негодяев". По его мнению, "уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране" и при этом "позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров".