Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести в УК РФ пункт о конфискации имущества россиян, покинувших страну, за действия, подпадающие под реабилитацию нацизма, экстремизм и дискредитацию Вооруженных сил РФ. Инициативу он обозначил как "закон для негодяев".

В своем Telegram-канале 13 января он отметил, что в последнее время некоторые граждане РФ считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров и открыто поддерживать злодеев, убийц и так далее, а подобные заявления могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация Вооруженных сил.

"Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране. Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счет российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров", - уточнил он.

По мнению председателя Госдумы, "правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб".

Тем временем глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас считает возможной реализацию идеи. По его словам, "такой подход возможен".