Хищные ласки стали чаще выходить к людям. Зверей видели в Приморском районе Петербурга и Всеволожском районе Ленобласти. Однако подходить к ним не стоит: несмотря на невинный вид, они могут больно укусить и даже заразить бешенством, рассказали в Росприроднадзоре.

Северо-Западное Управление Росприроднадзора 18 января предупредило о рисках встречи с ласками в Петербурге и Ленобласти. Животных не так давно видели в поле между Буграми и Мурино, а до этого — в Приморском районе Петербурга.

"Ласка, как правило, на человека бросаться не будет. Но стоит помнить, что, как и многие дикие животные, при попытке его поймать, будет защищаться и может больно укусить. Кроме того, есть риск заразиться бешенством. По этой причине трогать ласку не следует. Нужно дать животному спокойно уйти", — рекомендовали в Росприроднадзоре.

Ласка неприхотлива и выбирает места, где обитают мышевидные грызуны. Они составляют основу ее рациона. Любимое лакомство зверька — мыши полевки, но он также не отказывается от крыс.

Как рассказывал 47news, за последнее время ласок трижды видели в Мурино и неподалеку. В конце декабря зверька заметили у ЖК "Цветы Радуги". Он пробежал мимо машины и скрылся. В середине января очевидцы засняли ласку рядом со школой у ЖК "Новая Охта", а чуть позже — на поле между Буграми и Мурино с добычей в зубах.