Материнский капитал предложили использовать для оплаты услуг ЖКХ. С инициативой выступила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, объяснив, что нововведение позволит освободить многодетные семьи на несколько лет от этих расходов.

"По имеющимся у меня данным, некоторые семьи тратят на оплату ЖКХ около 100 тыс. рублей в год", — цитируют обращение к вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой "Известия" 16 января.

Депутат напомнила, что с 1 декабря 2022 года увеличились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Предельный рост цен для всех регионов на газ, электроэнергию, снабжение водой и теплом, составляет 9%, отмечается в тексте.

Как сообщалось, размер маткапитала в 2023 году составит 589,5 тысяч рублей на первого ребенка и 779 тысяч рублей на второго. С помощью материнского капитала можно улучшить жилищные условия, израсходовать его на оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, направить в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.