На севере Литвы произошел взрыв газопровода. Пожар локализован, а подача газа перекрыта.

Как передает ТАСС 13 января, взрыв произошел в 18 часов на линии магистрального газопровода в Пасвальском районе Литвы. С огнем боролись шесть пожарных расчетов. Полиция оцепила место происшествия. Причины и обстоятельства инцидента выясняются.

В 500 метрах от горящего газопровода находится деревня Валакеляй с 250 жителями. Власти пока решили не эвакуировать людей, но автобусы на всякий случай приготовлены. Кроме того, для приема людей освободили две школы в районном центре. Жителям рекомендовано закрыть окна и не выходить на улицу.

В Пасвальском районе Литвы проходят параллельно две линии газопровода. По ним газ поступает абонентам в северной части Литвы и транспортируется в Латвию. Повреждена лишь одна линия. По словам генерального директора предприятия Amber Grid, оператора газовых сетей Литвы, Нямунаса Бикнюса, потребители Литвы не пострадают из-за происшествия.

"Поставки газа жителям как Пасвальского района, так и всей Литвы не ограничивались и ограничиваться не будут. После полной локализации инцидента планируем возобновить поставки и в Латвию", — уточнил Бикнюс.

Как сообщал ранее 47news, с 19 сентября 2022 года Латвия, Эстония, Литва и Польша запретили въезд через свою внешнюю границу для граждан России. Позже Латвия ввела режим чрезвычайной ситуации в своих приграничных районах.