Власти Латвии вводят режим чрезвычайной ситуации на приграничных с РФ территориях. Соответсвующее решение было принято из-за риска наплыва мигрантов. 

"С завтрашнего дня, 28 сентября, ввести режим чрезвычайной ситуации на территории Алуксненского, Балвского и Лудзенского районов, а также в портах, аэропортах, пунктах пересечения границы и на железных дорогах", – говорится в сообщении правительства Латвии 27 сентября. 

В правительстве уточнили, что сейчас обстановка на границе стабильная и контролируемая, но число въезжающих в страну россиян может резко возрасти. 

Режим ЧС будет действовать на протяжении трёх месяцев. Впускать в страну планируется только тех россиян, которые соответствуют новым критериям от 19 сентября. 

"Есть риск, что количество мигрантов может увеличиться, поэтому, чтобы пограничники в случае необходимости могли срочно привлечь дополнительные ресурсы, необходимо объявить чрезвычайное положение на границе", – заявил министр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс.

Напомним, с 19 сентября Латвия вместе с Эстонией, Литвой и Польшей запретила въезд через свою внешнюю границу для граждан России, имеющих краткосрочную шенгенскую визу. Исключения в странах Балтии и Эстонии сделали для водителей грузовиков, дипломатов, а также для тех, кто пересекает границу по соображениям гуманитарного характера. На следующий день Финляндия предложила включить туристические визы в санкции Евросоюза и затем сделала это со своей стороны.