Европейская комиссия представила примерный план очередного, девятого по счету, пакета антироссийских санкций. Об этом сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Как передает РИА Новости, в рамках девятого пакета санкций против России в черные списки предлагается включить три российских банка, в том числе полный запрет на транзакции в отношении Всероссийского банка развития регионов. Кроме того, под запреты подпадают почти 200 физических лиц и организаций, а также четыре российских телеканала.

В девятом пакете предусмотрены новые ограничения для энергетического и горнодобывающего секторов России, а также запрет на новые инвестиции. Европейские власти также хотят запретить импорт в РФ дронов и беспилотников.

Предложения по санкциям еще предстоит согласовать на уровне представителей стран Евросоюза. Пакет вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС.

Как рассказывал 47news, Европа ввела против России множество ограничений. К ней присоединились Канада, США и некоторые страны Азии. Антироссийские санкции нанесли удар по мировой экономике. Экономические запреты были введены поэтапно после начала спецоперации на Украине.