Ленобласть меняет градостроительное законодательство, начали с малого.

Как передаёт корреспондент 47news, в понедельник, 5 декабря, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли два законопроекта, вносящие изменения в градостроительную деятельность региона. Согласно одному из них, районы должны будут передать правительству полномочия по предоставлению сведений и документов, содержащихся в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. Правда, только те, где эта работа не ведётся, а вот во Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Тосненском районах и в Сосновом Бору их оставят.

В обратную сторону, муниципалам, регион передаёт полномочия по планировке садоводческих массивов. Мотивируют это тем, что лучше местных властей всё равно никто не знает, как там всё должно быть устроено.

Помимо этого, им обещают отдать право на межевание в границах застроенной территории.  По словам Кулакова, это поможет разобраться с зонами общего пользования в местах скопления многоэтажных жилых комплексов. Обычно конфликт возникает при попытке поделить зону ответственности между различными управляющими компаниями.

Напомним, мы рассказывали, что в планах — поменять градостроительное законодательство таким образом, чтобы у муниципалов забрать практически все соответствующие полномочия.