За период с 4 по 5 декабря ЧП случились в Нижневартовске, Ярославле, Екатеринбурге и Заволжье. Жертвами аварий стали шесть человек, еще семь считаются пропавшими без вести.

Четвертый за сутки взрыв газа произошел на 2 этаже 5-этажного дома на проспекте Дзержинского в городе Заволжье Нижегородской области около 10 часов утра 5 декабря, затем в доме начался пожар на площади 30 квадратных метров, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

По словам губернатора региона Глеба Никитина, на месте работают сотрудники МЧС. По предварительным данным, никто не пострадал, межэтажные перекрытия дома целы, но разрушены. Решается вопрос о том, когда жильцы смогут вернуться домой. 

СК Нижегородской области возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по факту разрушения квартирных перегородок. По версии следствия, в одной из квартир произошел хлопок, в результате которого разрушились квартирные перегородки. Жильцов в пострадавших квартирах на момент инцидента не было. 

5 декабря около 6 утра газ взорвался на улице Кузнецова, 5 в Ярославле. По сообщению местного управления МЧС, обрушились чердачные перекрытия и кровля. Было эвакуировано 44 человека, из них четыре ребенка. По словам губернатора региона Михаила Евраева, повреждено около 100 квадратных метров кровли.

На базе тренажерного зала "Торпедо" развернули ПВР для жильцов пострадавшей многоэтажки, сейчас в нем находятся 16 человек, из них четверо детей. По данным ТАСС, пострадали два человека — 40-летний мужчина, он находится в тяжелом состоянии в реанимации ожогового отделения, и 90-летняя женщина.

СК по Ярославской области расследует уголовное дело по статье 238 УК РФ "выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью".

Накануне вечером около 20 часов газовый баллон взорвался на Новой Сортировке в Екатеринбурге, пишет E1.RU. Ударной волной на балконе выбило стекла, осколками засыпало улицу перед домом. По предварительным данным, сильных разрушений не было, никто не пострадал. 

4 декабря около 18 часов взрыв прогремел в пятиэтажном дома на улице Мира в Нижневартовске. Произошло обрушение второго и третьего этажей. Из здания самостоятельно эвакуировались 52 человека.

Дом в Нижневартовске, в котором произошло обрушение двух этажей, негазифицирован, как и большинство домов в городе. Источником взрыва, по предварительным данным, стал газовый балон, который хозяин занес с морозной улицы. 

Погибли шесть человек, семь считаются пропавшими без вести. Работы на месте происшествия продолжаются. Пожарные проводят поэтажную проверку, тушат возгорание и разбирают завалы. Предположительно, под завалами могут находиться три человека.

 

Для жильцов развернули ПВР. На месте пострадавшим и жильцам дома психологи МЧС России оказывают психологическую помощь. СК возбудил уголовное дело о причинение смерти по неосторожности.