Всемирная организация здравоохранения рассчитывала, что чрезвычайная фаза пандемии COVID-19 уже позади, но пока этого не произошло. Об этом 2 декабря заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на пресс-конференции.

"Мы гораздо ближе к тому, чтобы сказать, что чрезвычайная фаза пандемии закончилась, но это пока не так", — говорит Гебрейесус.

Он допустил появление новых вариантов инфекции, которые "могут вызывать значительную смертность". При этом он призвал страны при введении ограничений оценивать риски, чтобы обеспечить как защиту общественного здоровья, так и прав человека.

По данным ВОЗ, некоторый уровень иммунитета к коронавирусу имеют не менее 90% населения Земли. Это связано с тем, что люди либо привились от инфекции, либо переболели.

Тедрос добавил, что число еженедельных случаев смерти от COVID-19 за последние пять недель немного снизилось, но на прошлой неделе скончались более 8,5 тысячи человек.

"Это неприемлемо через три года после начала пандемии, когда у нас есть так много инструментов для предотвращения инфекций и спасения жизней", - считает он.

Глава ВОЗ уточнил, что на сегодняшний день существует более 500 подштаммов "омикрона", сообщает РИА Новости.