Драгоценностей на 3,5 миллиона рублей и гаджеты вынесли злоумышленники из частных домов посёлках Тосненского района Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 30 ноября в тосненскую полицию обратился 57-летний хозяин дома в коттеджном посёлке "Павловское" недалеко от Фёдоровского. В его жилище побывал вор. Злоумышленник проник в жилище отжав стеклопакет. На втором этаже его заинтересовал сейф. Он смог справиться со специальным ящиком взять из него ювелирных изделий на суму свыше 3,5 млн рублей.

У домушника было больше недели на совершение преступление. Хозяин дома отсутствовал, находясь в удалённом районе Ленинградской области. О нём известно, что он знает, что такое серьёзная научная деятельность, а работает в семейной кингисеппской компании, изготавливающей аэролодки.

В тот же день помощь тосненской полиции потребовалась 42-летнему директору колпинского логистического комплекса. В его коттедже в посёлке "Ижорец" тоже побывал домушник, которому удалось отжать один из стеклопакетов. Вор свинтил с мачт освещения и унёс с собой камеры видеонаблюдения и видеорегистратор.

Возбуждены уголовные дела по статьям кража в крупном и особо крупном размере.