В морских портах Выборгского района Ленинградской области и Санкт-Петербурга стартует период ледокольных проводок.

С полуночи 1 декабря на акваториях морского порта Выборг, порта Высоцк, Большого порта Санкт-Петербург, Пассажирского порта "Морской фасад" начнётся период ледокольных проводок судов. Соответствующие распоряжения подписали капитаны портов. Решение принято в связи с установлением отрицательных температур и началом образования льда в Невской губе и в Выборгском заливе.

Аналогичные решений по портам Усть-Луга и Приморск пока не принято.

Таким образом в случае необходимости крушить первый лёд в Выборгском заливе и Невской губе "айсбрейкеры" смогут уже в первый зимний день. Однако льда в Финском заливе пока нет, - с реки Невы в губу периодически идёт рыхлая шуга.

По итогом прошлых пяти зимних навигаций самой напряжённой для ледоколов Финского залива стала навигация 2021/2022 годов, когда их услугами воспользовалось 6 821 судно. Зато в навигацию 2019/2020 было всего 37 проводок, при этом ни одной на порты Леноболасти.

photo_2022-11-30_16-33-48.jpg

Согласно прогнозам, ледоколам в Финском заливе придётся работать в условиях мягкой или тёплой зимы. В Невской губе ледообразование начнётся во второй половине декабря и будет носить замедленный характер. Ожидается, что максимального развития ледовая  обстановка достигнет в начале марта.