В Педиатрическом университете провели сложнейшую операцию ребенку с тяжелым заболеванием - папилломатозом гортани. Ребенок не мог свободно дышать и разговаривать.

Как сообщили в пресс-службе Педиатрического университета 29 ноября, родители двухлетнего мальчика заметили первые симптомы, когда еще ему не было года. У ребёнка сначала появились нарушения голоса — дисфония, а по мере взросления ему стало не хватать дыхания. 

В ходе бронхоскопии выяснилось, что просвет гортани ребёнка на две трети закрывала так называемая баллотирующая папиллома. В этом случае требуется сложнейшая экстренная операция — реконструктивно-пластическое восстановление функции гортани. 

Пациента доставили в Педиатрический университет 18 ноября, а уже на следующий день прооперировали. Заведующий отделением оториноларингологии Педиатрического университета Дмитрий Бреусенко добавил, что состояние мальчика медики будут контролировать - папилломатоз гортани имеет вирусную природу и часто рецидивирует. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. 

Ранее 47news рассказывал о враче Педиатрического университета, который провел сложнейшую операцию младенцу в Великом Новгороде. Ребенок родился с патологией мозга.