Врач петербургского Педиатрического университета уехал в Великий Новгород, чтобы прооперировать младенца. Ребенок родился с патологией мозга и ему требовалась сложная операция.

Как рассказали в пресс-службе Санкт-Петербургского педиатрического университета, 24 ноября в Великом Новгороде был прооперирован новорожденный ребенок с гидроцефалией — это состояние, при котором спинномозговая жидкость скапливается в желудочках головного мозга. Операцию ему провел нейрохирург операционного отделения перинатального центра СПбГПМУ Иван Усенко.

Врач приехал из Петербурга специально, чтобы выполнить шунтирование младенцу. Накануне в Педиатрический университет обратились коллеги из Великого Новгорода и рассказали о сложном случае. После консультации было решено отправить  в регион специалиста.

Операция прошла успешно. Состояние младенца удалось стабилизировать.

"Наши специалисты продолжат следить за судьбой этого пациента и готовы консультировать коллег по любым вопросам. Если это потребуется, в дальнейшем ребёнок сможет продолжить лечение в клинике Педиатрического университета", — уточнил заместитель главного врача СПбГПМУ по хирургической помощи Алексей Денисов.

Ранее 47news рассказывал, что врачи Педиатрического университета прооперировали 11-дневного младенца из Твери.