В России продлили программу льготного автокредитования. Она будет действовать в 2023 году.

"В настоящее время подать заявление о предоставлении субсидии можно до 20 декабря 2022 года, срок выдачи банками льготных кредитов продлен, соответственно, до 19 декабря 2022 г. После этого программа будет возобновлена кредитными организациями 1 января 2023 года", - приводит РИА Новости сообщение Минпромторга 22 ноября.

В ведомстве уточнили, что с начала года и по ноябрь по этой программе было продано более 34 тысяч автомобилей.

Воспользоваться программой льготного автокредитования могут семьи минимум с одним несовершеннолетним ребенком, медики, учителя, те, кто впервые покупает автомобиль, военнослужащие и их семьи, служившие в армии пенсионеры и те, кто сдает автомобиль старше шести лет в трейд-ин при условии, что владел им не менее года. По условиям программы, скидка составляет 20% (для ДФО 25%).

Ранее сообщалось, что онлайн-спрос среди на автокредиты сократился в четыре раза за 2022 год. За 10 месяцев падение составило 75% по сравнению с результатами 2021 года.

В мае стало известно, что размер кредита, который первом квартале 2022 года россияне брали на покупку машины, вырос на треть: на 31% по новым автомобилям и на 29% по подержанным.