Великобритания, ЕС и США ослабили санкционные ограничения в сфере сельского хозяйства. Эти страны хотят, чтобы российские удобрения поступили в развивающиеся страны.

Как передает ТАСС 14 ноября, ослабление санкций касается российских удобрений, которые помогут в борьбе с голодом. Эти планы содержатся в совместном заявлении представителей Великобритании, ЕС и США.

Банки, страховщики, перевозчики и другие организации могут продолжать доставлять российское продовольствие и удобрение на мировые рынки, заявили политики. Они призвали все государства поддержать черноморскую зерновую инициативу.

Как рассказывал 47news, в начале ноября Россия возобновила свое участие в так называемой зерновой сделке. Украинские порты 3 ноября покинули шесть судов. Таким образом, количество судов, вышедших из портов, превысило 426, а объем перевезенного зерна достиг 10 млн ​​тонн.

Российские власти решили выйти из зерновой сделки после атаки на корабли Черноморского флота РФ в Севастопольской бухте. Россия и Украина при посредничестве ООН договорились о создании гуманитарных коридоров для поставок зерна за рубеж в июле.