Лидера шинного рынка России из Ленинградской области впервые с момента основания сменился руководитель.

Как стало известно 47news, 8 ноября всеволожский завод по производству шин Nokian Tyres  в лице ООО "Нокиан Тайерс" возглавил 57-летний Пётр Золотарёв. В пресс-службе компании подтвердили назначение. На посту гендиректора Золотарёв сменил Андрея Пантюхова, который руководил российской дочкой финского концерна в течение 18 лет, то есть фактически с момента запуска производства.

Новый руководитель ООО "Нокиан Тайерс" имеет репутацию кризис-менеджера, который успел поработать в целом пуле крупных российских бизнес-формирований. В конце нулевых он был гендиректором подконтрольных Олегу Дерипаске "Русских машин", а также входил в совет директоров "ГАЗа". Оттуда он уходил в шинный холдинг Amtel-Vredestein, а потом вновь возвращался в "Русские машины". После этого для Золотарёва начался период Внешэкономбанка, в котором он, как зампред, курировал отраслевые бизнес-решения.

Отметим, что в конце октября ПАО "Татнефть" сообщила о достигнутых договорённостях с с финской Nokian Tyres  о покупке её шинного бизнеса в России, включая завод во Всеволожске Ленинградской области. Закрытие сделки и покупка активов зависит от соблюдения ряда условий, включая получение согласований в соответствии с российским законодательством. Пока единственным владельцем ООО "Нокиан Тайерс" продолжает оставаться финский Nokian Renkaat Holding Oy.

До этого, - летом, финский концерн объявлял о контролируемом уходе из России на фоне санкций и начал поиск покупателей на свой завод в Ленобласти. Рассматривался вариант с обрусением завода. При этом ещё в конце марта  Nokian Tyres заявляла, что не собирается сворачивать производство во Всеволожске, но лишь остановит инвестиции в Россию.