IKEA ставит точку - с синих фасадов по всей стране пропадают четыре желтые буквы. Омск, Казань, Химки и накануне в Ленобласти. Смотрите, как это было.  

Поздним вечером 26 октября несколько кистей и валиков синей краской ликвидировали желтые буквы "IKEA" на фасаде торгового комплекса "Мега Дыбенко" — процесс запечатлела "Фонтанка".

Пока маляр на подъемнике закрашивал буквы сверху, его коллега работал снизу и промазывал швы. Сначала надпись лишилась "I" и превратилась в короткое "KEA", а после — в нечто нечитаемое из желтых пятен.

Объемные буквы с фасада "МЕГА Дыбенко" были сняты чуть ранее, но на солнце и в свете фонарей все еще можно разглядеть их темные следы.

Избавляться от свидетельств своего пребывания в России IKEA начала больше двух недель назад. Первые новости об исчезновении желтых вывесок пришли из Екатеринбурга 9 октября. В соцсетях появился снимок фасада с лаконичным "А. Для вашего дома".

Из Новосибирска IKEA уходила с конца. Автокран начал демонтаж с "A", подняв ее над фасадом, а затем медленно опустил на землю на глазах редких прохожих.

Та же участь постигла вывески в Омске и Казани. Бывшие работники на личных страницах поделились снимками с уже снятыми буквами, а местные паблики распространили коллаж "до/после". На нижнем фото - пустой фасад без ярких флагштоков и вывесок.

Накануне вести о демонтаже желтых букв пришли из Москвы. От IKEA на фасаде торгового центра осталась темная тень, а одна из букв слогана "Для вашего дома" грустно повисла вниз головой. 

В четверг внешние следы IKEA убрали в Самаре. Там буквы спустили промышленные альпинисты в ярких комбинезонах. Демонтированное кучей сложили на асфальте, а затем, видимо, увезли. К снимкам опустевшего фасада местные оставили драматичную подпись: "Самара, ТЦ Мега, ИКЕА, конец эпохи!".

Процесс ухода из России для IKEA пока не завершен. Компания продает активы и ищет покупателей. По данным Минпромторга, претендентов на шведское наследие много – бизнес заинтересован как в гипермаркетах, так и в четырех заводах в Ленинградской, Московской, Кировской и Новгородской областях.

Публично внимание к производственным активам проявляли мебельная компания Hoff и сеть "Твой Дом", входящая в Crocus Group. 47news рассказывал, что завод в Тихвине принимает первые делегации из потенциальных покупателей. В профсоюзе лесных отраслей говорят о шести реальных претендентах на активы – в их числе крупный игрок в сфере лесопереработки Segezha Group (62,2% акций - у АФК "Система"). Источники РБК полагают, что приобрести бизнес также могут компания по производству плит для напольных покрытий и мебели Kronospan и группа ПИК. Последняя, впрочем, уже успела опровергнуть интерес к шведской сети

Даша Санжеева,
47news

Справка:

IKEA приостановила работу магазинов и производство на заводах в России в марте после начала спецоперации на Украине. В компании это решение объяснили сбоями в цепочках поставок. В июне шведы объявили о планах продать российскую часть бизнеса и пообещали найти покупателя до конца 2022 года. Недавно появилась информация об увольнении 10 из 12 тысяч сотрудников гипермаркетов. На заводах также происходят сокращения.