Задержан фактический руководитель компании, строившей ЖК "Барская усадьба". По версии следствия, полученные от дольщиков деньги направлялись на иные цели. Правительство Ленобласти приняло решение выплатить дольщикам компенсацию.

Как сообщает СК Ленобласти, 13 октября задержан фактический руководитель коммерческой организации, которому вменяют мошенничество при долевом строительстве ЖК "Барская усадьба" в Агалатово Всеволожского района Ленобласти. По данным 47news, речь о Станиславе Кузнецове.  

Следствием направлено ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. По данным следствия, в период с 2016 года по 2019 года между ООО "КомфортСтрой" и участниками долевого строительства ЖК "Барская усадьба" заключены договоры участия в долевом строительстве.

Обвиняемый и иные сотрудники "КомфортСтрой", взяв на себя обязательства по строительству жилого комплекса, получали денежные средства, не намереваясь выполнять условия заключённых договоров в установленные договорами сроки. Полученные средства направляли на оплату договоров, не связанных с выполнением обязательств по строительству ЖК "Барская усадьба".  

Ранее по уголовному делу троим сотрудникам ООО "КомфортСтрой" была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Следственным органом будет дана оценка действиям должностных лиц по контролю за строительством данного жилого комплекса в рамках ранее возбужденного уголовного дела", - сообщили в ведомстве.

Как рассказали в правительстве Ленобласти, по состоянию на данный момент, Фонд принял решение выплачивать дольщикам компенсацию.

Как сообщал 47news, дольщики обратились к руководителю СК Александру Бастрыкину в прошлом году, и он сразу же постановил возбудить уголовное дело. Мы рассказывали, что представителем застройщика на совещаниях в правительстве всегда был Станислав Кузнецов. Он упирал на наличие трудностей с сетями, из-за которых невозможно ввести дома в эксплуатацию. Также была информация о выкупе ЖК инвестором из Дагестана.

Фонд защиты прав дольщиков подал иск о банкротстве к петербургскому ООО "КомфортСтрой" в 2020 году. Мы рассказывали, что первую очередь — отдельное здание на 98 квартир — должны были сдать в конце 2017 года, а вторую, состоящую из семи секций на 427 квартир, — в конце 2020 года.  Однако, по данным дольщиков, около трёх лет назад движение на площадке остановилось. Тогда же региональные власти посоветовали в качестве выхода из положения начать процедуру банкротства.