Генпрокуратура России совместно с Федеральной антимонопольной службой проведут проверку из-за роста цен военное обмундирование, которое продают торговые сети. Об этом заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов.

"В связи с резким скачком цен на военное обмундирование, реализуемое через торговые сети, мной дано указание о проведении совместно с ФАС проверки в сфере торговли и принятии жестких мер к спекулянтам", - цитирует его слова РИА Новости 12 октября.

Краснов назвал "категорически недопустимой" ситуацию, когда мобилизованные граждане и их родственники вынуждены покупать себе все необходимое для участия в СВО втридорога.

Ранее на портале "Объясняем.рф." сообщалось, что "призванные по мобилизации обеспечиваются всем необходимым для прохождения службы, включая форму, экипировку и т. д. Поэтому покупка мобилизованным дополнительных элементов формы, экипировки, медикаментов и т. д. является его личной инициативой, и компенсация этих расходов не предусмотрена".

21 сентября в России было объявлено о частичной мобилизации 300 тысяч человек.

47news выяснил, кто из народных избранников Ленобласти взял повестку. Доброволец – есть, он всю жизнь готовился к этому. Слушайте, о чем они вспоминают.