Мобилизация ценных печатников может оголить на прилавках - все. Плана "Б" - нет, женщины помочь не смогут.

На днях к губернатору Ленобласти, в Минпромторг и Минцифры обратился один из крупнейших в России производителей гибкой упаковки "Полиграфоформление - ФЛЕКСО". (Входит в топ-3 среди профильных, расположен рядом с ломоносовским поселком Новогорелово). По информации 47news, компания просит бронь для сотрудников. В ином случае в торговле могут разорваться цепочки поставок, а это продукты, медикаменты, товары первой необходимости, утверждают на заводе.

Рынок гибкой упаковки это 40% всего рынка - полимерные плёнки, бумага и фольга. Оценивается в 500 млрд/год. Лидеры "Данафлекс", "Томь Лтд", "ФЛЕКСО", "Монди", "Флексо-принт", "Тико-пластик". Остальное - картон, бутылки, банки, ПЭТ.

В письме перечислены более 30 крупнейших заказчиков: "Орими", "Макфа", "Русагро", "Гринфилд", "Фармстандарт", "Бабаевский", "Данон", "Нестле", череда агрохолдингов, производителей воды и прочие. В том числе поставщики для нужд госзаказа и Минобороны (по двум последним направлениям работают почти все крупные производители упаковки).

Речь о лекарствах, детском питании, крупах, соли, сахаре, макаронах, кондитерских изделиях, майонезах, кетчупах, молочных продуктах, колбасах, мясе, рыбе, чае, кофе, снеках, напитках, заморозке, мороженом, кремах, шампунях, лосьонах, предметах личной гигиены, кормах для животных и т.д. То есть всё, что вы видите в торговых сетях.

Как рассказали в нижегородской компании "Тико-пластик" (входит в топ-5), списки остро необходимых специалистов уже поданы в администрацию области. Оттуда они ушли в Минпромторг. Из 500 человек по штату - 70% военнообязанные. Решения пока нет. Надежда есть, говорит руководитель отдела кадров Ольга Чуваркова. По её словам, все понимают, что упаковочные производства относятся к промышленным.

- Есть те, кого мы просто не можем заменить из-за специализации и опыта работы. При этом мы же состоим в цепочках по исполнению госконтрактов и гособоронзаказа. Если нас оголят - будет срыв.

- Женщины могут подменить?

- Нет. Есть же тяжесть физического процесса. Вес тех же рулонов пленки превышает нормативы. Совмещают в себе физнагрузку специальности - машинист экструдера, печатник флексографской печати, аппаратчик приготовления ламинированной пленки, машинист резальных машин. Мужские профессии. Это при том, что у нас и так есть открытые вакансии. Без мужчин будет катастрофа.

Отделы кадров могут самостоятельно подавать списки на бронирование. Процедура была всегда, но занимались ей в основном крупные организации с советским прошлым.

- На бронь ранее подавали, в плановом порядке?

- Нет. Мы не ожидали. Не могли даже подумать, что понадобится.

47news рассказывал, как происходит бронирование для получения отсрочки. Списки должностей согласовывает территориальная комиссия, а пофамильные удостоверения об отсрочке выдает военкомат. Российский союз промышленников 27 сентября предложил расширить перечень тех, кому предоставляется отсрочка. Мы писали, что одной из отраслей, добивающейся брони стала перевозка отходов. Там уже начали обучать женщин вождению мусоровозов.

В упомянутой группе компаний "Полиграфоформление - ФЛЕКСО" работает около 400 человек. Более полутора сотен из них военнообязанные инженерно-технических специальностей, критически важных для бесперебойной работы, говорит замдиректора Максим Шер.

- Сколько нужно учить, допустим, печатника? - спросил 47news, заглядывая в список специалистов на специализированном сайте.

- В среднем на печатника флексографской машины нужно пять лет. Ключевые люди, на них все держится.

- Долго.

- Само оборудование стоит от 2,5 млн евро. И это одна машина, а у нас их для порядка десятки. Каждая - высокотехнологичный мини-завод. Флексопечать крайне сложная для понимания. Нужно отслеживать очень много факторов, понимать, что такое цвет, как он формируется, способы наложения. Изменение любого из десятков параметров приводит к изменению цвета и грозит безопасности упаковки.

- А оператора цифровой печати?

- Если нет технического образования, практически невозможно. Если есть, то около года, оператора цветоделения берем после высшего образования и ещё несколько лет доучиваем.

Минцифры публиковал список системообразующих компаний, которые могут претендовать на отсрочку от мобилизации для своих сотрудников. В основном это IT-отрасль и финансовая сфера. Оборонные предприятия, само собой.

По словам собеседника, предприятие работает круглосуточно - 7 дней, 365 дней в году. 18 тысяч тонн упаковки в год. 70% для пищевых продуктов. В штуках сказать невозможно – миллиарды. Ведь речь вплоть до бумажных пакетиков для чая, обертки для конфет, этикеток на бутылки. Плюс упаковка для лекарств и медицинских средств.

- Не придет от нас упаковка, производитель не сможет поставить товар в сети. Магазин не возьмет россыпью конфеты, макароны, сахар. Майонез, сметану и кетчуп в бидонах нельзя продавать. Есть и санитарные требования – к тому же хлебу. Детское питание - технология производства с жесткими нормами. Возврат к советской системе нереален, упаковка критична для товарооборота - на ней штрих-коды.

- Если у вас десяток печатников заберут, что произойдет?

- Остановим одну из линий, а значит, выпуск сократится на 20%. У нас уже сейчас при круглосуточной работе очередь до декабря. Если не выполняем обязательства, производителя штрафует сеть, он выставляет штраф нам, суды - цепная реакция - продукты не попадают на полки.  ...Материалы и оборудование мы сможем заменить, а людей нет.

После февраля европейские, украинские и белорусские компании ушли с рынка. Те, кто может производить, загружены по полной.

- План "Б" есть?
- Нет.

Виктор Смирнов,
47news

По словам главы администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова, у него была встреча с руководством компании, но решение принимается на уровне правительства Ленобласти.

- Алгоритм следующий — предприятие подает списки с обоснованием в профильный комитет. В данном случае комитет экономического развития. Там смотрят, проверяют, а затем передают в территориальную комиссию. После неё список уходит в военный комиссариат, - объяснил чиновник.

В правительстве Ленобласти официально прокомментировали, как принимается решение о брони: "При приоритетности поставленной президентом задачи по мобилизации важно не допустить снижения производства на предприятиях региона из-за призыва сотрудников. Отраслевые комитеты региона в настоящее время проводят анализ критически важных сотрудников на предприятиях Ленобласти, и на его основании областная комиссия под председательством губернатора и военного комиссара принимает решение об отсрочке для сотрудников".