Совфед единогласно одобрил законы о ратификации четырех международных договоров о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Как сообщает ТАСС 4 октября, пределы республик и областей будут определяться границами территории, которые "существовали на день их образования и принятия в РФ".

Кроме того, говорится, что со дня принятия субъектов в Россию будут образованы две республики и две области. Они сохранят нынешние названия. Главы этих субъектов получат статус губернаторов. В течение 10 дней со дня принятия субъектов президент РФ назначит врио руководителей.

Референдумы о вхождении в состав России прошли в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября включительно. Подавляющее большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ.

30 сентября президент Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о присоединении новых территорий к России.