На банкноте номиналом 500 рублей изменится изображение. Новое будут выбирать из культурно-исторических и природных объектов Пятигорска.

Как сообщили в пресс-службе Банка России 4 октября, экспертная группа предложила более 60 достопримечательностей Северо-Кавказского федерального округа.

"В финальный список для лицевой стороны вошли культурно-исторические и природные объекты Пятигорска. В числе лидеров - скульптура Орла на Горячей горе, памятник Михаилу Лермонтову, беседка Эолова арфа", - отмечается в сообщении.

Для изображения на оборотную сторону наибольшее предпочтения экспертов получили Эльбрус, Дербентская крепость в Дагестане, башенные комплексы Вовнушки, Таргим в Ингушетии. Не исключено, что на банкноту могут нанести изображение Триумфальной арки в Ставрополе, "Грозный-сити", Национальной библиотеки Чеченской Республики, Чиркейской ГЭС, крупнейшего в Евразии азимутального телескопа в Архызе, Рокского тоннеля между Северной и Южной Осетией, памятника "Семь журавлей" недалеко от Владикавказа, Мемориала памяти и славы в Назрани и другие.

"Окончательное решение примет Совет директоров Банка России", - уточнил заместитель Председателя Банка России Сергей Белов.

В июле Банк России выпустил в обращение памятные монеты с изображением редких растений и грибов. Номинал монет - два рубля.

Еще ранее Банк России представил новую купюру 100 рублей, которая посвящена Москве и Центральному федеральному округу. Модернизированная банкнота содержит усиленный защитный комплекс, аналогичный 200-рублевой купюре.