Президент Болгарии Румен Радев не стал подписывать декларацию девяти стран Восточной Европы о поддержке вступления Украины в НАТО. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Как передает РИА Новости 3 октября, ранее документ подписали главы Румынии, Чехии, стран Прибалтики, Северной Македонии, Черногории, Польши и Словакии.

Болгария уже поддерживала присоединение Украины к Североатлантическому альянсу в 2008 году. Но это происходило в других условиях на международной арене, объяснили в пресс-службе болгарского президента.

На сей раз Румен Радев не согласен с полным текстом декларации, хотя ряд положений его устраивают. Он уверен, что Украину можно принимать в НАТО после того, как она договориться с Россией.

Как сообщал 47news, украинский президент Владимир Зеленский отреагировал на вступление ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в РФ заявкой на срочное вступление в НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сообщил, что что решение о членстве будут принимать 30 стран-членов. В девяти европейских государствах поддержали заявку Украины.