Президенты девяти европейских стран поддержали присоединение Украины к НАТО, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы Румынии Клауса Йоханниса.

Вступление Украины в НАТО помимо Румынии поддержали Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Северная Македония, Черногория, Польша и Словакия. В совместном заявлении говорится, что главы государств "твердо поддерживают" присоединение страны к альянсу:

"Мы, президенты государств Центральной и Восточной Европы..., твердо поддерживаем решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 года относительно будущего присоединения Украины", - сообщается в документе.

Также авторы декларации просят Россию покинуть территорию, которую именуют украинской.

Как сообщал 47news, президент Украины Владимир Зеленский заявил о подписании заявки на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке после подписания РФ договоров о принятии в состав новых четырех регионов – Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тогда заявил, что "двери" альянса всегда открыты, но решение о членстве должно приниматься всеми 30 союзниками единогласно.