В Санкт-Петербургском городском суде идет заседание по делу о признании блокады Ленинграда геноцидом. В ходе него выступила очевидец тех лет, озвучен ущерб и число жертв.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 3 октября в Санкт-Петербургском городском суде проходит первое заседание по иску о признании блокады Ленинграда геноцидом. 

Согласно материалам дела, общее число погибших в результате блокады Ленинграда составило не менее 1 093 842 человек. Численность эвакуированных из города - 922 852 человека. На заседании опрошены историки Никита Ломагин и Александр Дюков, а также жительница осажденного города Нина Васильевна Сигал. Когда началась блокада, ей было всего 12 лет, следует из открытых данных. 

видео:  Нина Васильевна Сигал, Объединенная пресс-служба судов Петербурга

По данным РИА Новости, в ходе заседания прокурор Виктор Мельник озвучил расчет ущерба от блокады Ленинграда. По текущему курсу он оценивается в 35,3 триллиона рублей. 

"Для сравнения, это на четверть (27%) больше всей доходной части федерального бюджета России на текущий год, заложенной в законе о бюджете на уровне 27,7 триллиона рублей", - поясняет издание.

Ранее в Ленинградском областном суде состоялось первое заседание по иску прокурора Сергея Жуковского о признании событий времен Великой Отечественной войны в Ленинградской области геноцидом.