В суде начался процесс о признании событий времен Великой Отечественной войны геноцидом мирных советских граждан. По данным гособвинения, убиты были больше 33 тысяч человек, угнаны в рабство - больше 276 тысяч.  

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, 19 сентября в Ленинградском областном суде состоялось первое заседание по иску прокурора Сергея Жуковского о признании событий времен Великой Отечественной войны в Ленинградской области геноцидом. Онлайн-трансляцию вели в паблике просветительского проекта "Без срока давности" во "ВКонтакте".

В основе иска - проведенные надзором и силовиками проверки, изучение показаний свидетелей и архивные документы. В пресс-службе СК Ленобласти сообщили, что за последние три года следователи работали на местах ранее не исследованных захоронений в Луге, Ломоносовском и Тосненском районах, продолжается работа на территории парка "Сильвия" в Гатчине.

"Экспертами констатирован насильственный характер смерти людей и подтверждена принадлежность захоронений к периоду Великой Отечественной войны, - говорится в сообщении ведомства. - Особая жестокость проявилась на территории Ленинградской области: за время оккупации региона в 1941-1944 гг. гитлеровцы полностью или частично разрушили более 3000 населенных пунктов".

Как следует из иска прокурора Ленобласти, в годы Великой Отечественной войны в концентрационных и трудовых лагерях региона, во время истязаний, казней, смертельных инъекций, сожжений заживо убиты больше 33 тысяч человек, угнаны в рабство 276635 граждан, тяжелые ранения при артобстрелах и бомбардировках получил 281 человек. В общей сложности от нашествия фашистских войск пострадали больше 400 тысяч жителей Ленинградской области.

"Отсутствие подобного решения значительно ограничивает права и интересы родственников погибших, которые длительное время не имели информации об их судьбе", - цитировала иск судья Наталья Матвеева.

Суду представители прокуратуры сообщили как общеизвестные, так и вновь выявленные факты военных преступлений, также предъявили кадры кино и фотохроники. В частности, речь зашла о лагере "Дулаг-154", который войска нацистской Германии создали в сентябре 1941-го на территории Гатчинского района. В нем от пыток, издевательств и голода погибло более 80 тысяч военнопленных и мирных граждан.

"Наряду со взрослыми физическому истреблению с особой жестокостью подвергались дети. В 1942 году от нечеловеческих условий содержания, болезней, наказаний и принудительного сбора крови погибло не менее 200 несовершеннолетних воспитанников детского лагеря принудительного содержания в поселке Вырица, - сообщил суду заместитель прокурора Ленобласти Сергей Виноградов. - Финскими пособниками нацистов осуществлялось минирование детских игрушек, от которых дети погибали или навсегда становились инвалидами".

Обвинением в процессе заявлены свидетели. На первом заседании суд выслушал показания Бориса Ковалева, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН. Он сообщил суду и сотрудникам прокуратуры данные о происхождении термина "геноцид" и исторические факты, подтверждающие позицию обвинения.

Следующее заседание назначено на 21 сентября.

Накануне 47news рассказывал о деле, события которого разворачивались в годы войны в Мурманской области. Материалы рассматривал Североморский районный суд. Подробнее читайте в публикации "Перед толпой пришельцев он встал руки в боки. В убийстве они признались спустя 80 лет".