Жителей Тосненского района Ленинградской области сайт Росприроднадзора и литературная контора зовут на слушания по серьёзной стройке. "Чёрт, и как это всё теперь убрать", - в результате спросили у 47news.

Реестр материалов общественных слушаний Росприроднадзора, где анонсируются стройки заводов, трубопроводов, портов и намывов, манит интригующим объявлением. 30 сентября анонсирован старт проведения оценки воздействия на окружающую среду по проекту "Лесоперерабатывающего предприятия" рядом с Саблино в Тосненском районе. На обсуждение проекта, подготовленного авторитетным институтом "Гипрошахт", зовёт ООО "Рога и копыта". Название такого заказчика трудно не заметить, тем более, когда рядом свои общественные слушания анонсируют "ЛСР.Базовые", волховский "Апатит", Росморопорт и Ростерминалуголь.

В России официально дюжина действующих ООО с названием "Рога и копыта", включая торговый дом из башкирского села Тукаево, но среди них не найти компании, тяготеющей к Ленобласти и вообще Северо-Западу. Кроме этого, не существовало в природе и заявленного ИНН заказчика, как и Банковской улицы в Петербурге, где, якобы, прописаны строители из "Рогов и копыт". В администрации Тосно, куда звали на слушания, о планах по лесоперерабатывающему заводу ничего не знали, как и в администрации Ульяновского поселения, где, якобы, можно было ознакомиться с планами.

Чтобы разобраться с вопросом, 47news набрал телефон заказчика.

- Добрый день, это ведь компания "Рога и копыта"? - поинтересовался корреспондент.

- Здравствуйте, а по какому вопросу..., - ответил молодой мужской голос, как показалось, несколько обескураженно.

- Вы же на слушания по лесоперерабатывающему заводу зовёте? Смотрю анонс на Росприроднадзоре.

- А-а-а! Поберегите своё время. Это было задание преподавателя подать заявку на общественные слушания.

- Так вы студент что ли?

- Да. Видимо, там ещё несколько подобных заявок от наших болтаются. Курс "Экологическая документация", вуз не просите, не скажу.

- Вы понимаете, что вам сейчас начнут звонить тосненцы, экоактивисты, защитники леса: "Как прийти на слушания?".

- Вот чёрт, а как это теперь всё убрать. Я-то думал, что публикация не пройдёт, что система сама поймёт, что шлак, и не пропустит. Там же галочки были всякие. Реально не думал, что напечатают.

- А журналисты? Я вот сразу про ИКЕА подумал, они из Тихвина уходят, а тут сразу новое лесоперерабатывающее предприятие под Тосно...

- Я тоже так примерно думал, если преподаватель спросил бы про целесообразность проекта.

 - Никаких "Рогов и копыт", получается, тоже не существует?

- Да, как раз Ильфа и Петрова читал, это же вроде от них.

- Ну а "Гипрошахт" - серьёзная же контора!

- Первое, что в голову пришло, то и написал.

- ИНН?

- Набор случайных цифр.

- А почему Саблино, Тосно?

- Да дача там недалеко, относительно.

- Ладно, что хоть преподаватель за работу поставил?

- "Хорошо", сказал, что я молодец.