47news собрал новости безусловно знакового дня для России. От генерального заявления президента до тезиса о защите суверенитета.

Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию. "Сегодня наши вооруженные силы действуют на линии, протяженность которой составляет больше 1000 километров", - заявил гарант. Будет призвано триста тысяч резервистов. Это произойдет не единоразово, плановая работа, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Подписана соответствующая директива, для каждого региона сформированы задания.

По словам Шойгу, речь о военнослужащих в запасе: тех, кто уже служил и имеет военную специальность, а также опыт боевых действий. Таких, по словам Шойгу, в России 25 миллионов, а призвано будет чуть более 1%. Мобилизованных будут в первую очередь отправлять для контроля освобожденных территорий и линии соприкосновения.

Министр сообщил, что с начала спецоперации потери Украины составили 61 207 убитыми, 49 368 ранеными. С нашей стороны погибли 5 937 российских военнослужащих. Из раненых 90% поставлены на ноги и вернулись в строй.

Есть те, кого закон освобождает от частичной мобилизации. Например, она не коснется студентов, граждан, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, депутатов Госдумы, сенаторов, многодетных отцов и некоторых других.

Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что частичная мобилизация также не затронет выпускников военных кафедр в вузах. Его коллега из Госдумы Андрей Картаполов советовал подпадающим под мобилизацию не путешествовать по стране. Он же сообщил, что платить кредиты и ипотеки придется, но уже с "новой получки, которая будет очень высокая". ЦБ рекомендовал отправить мобилизованных на кредитные каникулы.

Согласно указу президента, уровень денежного содержания граждан, призванных по частичной мобилизации, будет соответствовать уровню содержания контрактников. О том, как и сколько будут платить, можно судить по нынешним зарплатам. Например, в ЗВО рядовой получает примерно 27 тысяч. У лейтенанта тысяч 40, капитана в зависимости от должности 50 - 55 тысяч. У майора около 60. Подполковники - полковники могут рассчитывать на 65 - 90 тысяч.

На новости своеобразно отреагировали онлайн-сервисы продажи авиабилетов. Например, стоимость полета в Тбилиси менялась так стремительно, что около 10 утра популярный агрегатор предлагал самые дешевые билеты за 49 800 рублей, а ровно через час - уже за 73 000 рублей. Полет до Стамбула стоил от 86 до 214 тысяч. Самыми дорогими оказались билеты в Дубай, к полудню цены на них подскочили от 116 до 268 тысяч.

Обращение президента России прокомментировал глава ДНР Денис Пушилин. Он поблагодарил Путина за поддержку предстоящего референдума за присоединение к России, назвав сегодняшний день "знаменательным".

Вечером 21 сентября на концерте в честь 1160-летия российской государственности в Великом Новгороде Владимир Путин подчеркнул, что Россия будет защищать свою культуру и суверенитет.

47news