В Ленинградской области к началу сентября собрали в полтора раза больше овощей, чем в прошлом году. Это повлияло на снижение годовой инфляции в регионе. 

Как сообщает пресс-служба отделения Банка России по Ленобласти 21 сентября, годовая инфляция в регионе в августе замедлилась и составила 12,36%  против 13% в июле

"На замедление показателя повлияли увеличение предложений продовольственных и непродовольственных товаров, ослабление давления на цены со стороны издержек и сдержанная потребительская активность",  - пояснили банковские аналитики. 

Так, к началу сентября в регионе собрали в полтора раза больше овощей, чем годом ранее. Цены на капусту и огурцы снизились в годовом выражении. Пик урожая огурцов на участках пришелся на август из-за относительного холодного июня, поэтому в конце лета снизился спрос на продукт, что привело к уменьшению его цены.

Кроме того, выросло производство продукции птицефабрик, в связи с чем снизился годовой прирост цен на свинину и мясо птиц. Из-за увеличения производства комбикормов замедлился рост цен на питьевое молоко, творог и сметану. 

20.09.2022_Инфографика к ИАМ.jpeg

На замедление удорожания смартфонов, стиральных машин и холодильников повлияла сдержанная потребительская активность и налаживание параллельного импорта. Предложение нефтепродуктов возросло на фоне внешнего ограничения экспортных поставок, что сказалось на замедлении роста цен на бензин.

Из-за ограниченного выбора зарубежных туристических направлений вырос спрос на турпакеты в Турцию и Египет, это способствовало росту цен на них. 

- В то же время сдерживающее воздействие на динамику цен в сфере услуг оказало снижение стоимости авиабилетов в годовом выражении. Этому в том числе способствовало предоставление правительственных субсидий авиакомпаниям для компенсации возросших издержек. 

Уровень годовой инфляции в Ленобласти оставался ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (13,87%) и России (14,30%) в целом.