Два Андрея в дорожной полиции всего год. Один погиб, за жизнь второго борются после того, как полицейскую машину снесла шальная фура. 47news восстановил ход событий и узнал, кто выжил и кого спасти не смогли.

Около 11 утра 19 сентября на 63-м километре трассы "Псков", у села Никольское Гатчинского района Ленобласти грузовик "Скания" с 56-летним водителем выехал на полосу встречного движения. Фуру “сложило” - грузовик снёс "Форд Фокус" отдела дорожной полиции по Гатчинскому району. Обе машины после удара вылетели в кювет. Полицейский автомобиль превратился в кусок искореженного металла, кабину большегруза сорвало с колес.

Видео: "ДТП и ЧП. Санкт-Петербург. Питер", vk.com

Из машины полицейских доставали сотрудники МЧС. Они передали инспекторов медикам. По данным нашего издания, пострадали 25-летний инспектор ДПС старший сержант Андрей Исполатов и 30-летний сержант Андрей Шалаев.

Фото: VK-паблик "Дорожный инспектор"

Как сообщила пресс-служба полицейского главка, обоих инспекторов увезли в больницу. Несмотря на усилия врачей, 25-летний сотрудник скончался.

"Второй сотрудник находится в тяжелом состоянии. Водитель “Скания” не пострадал", - говорится в сообщении.

Через несколько часов его напарник вертолетом санавиации был доставлен из больницы в Гатчине в петербургский НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Состояние врачи оценивают как тяжелое.

ДТП 2 (2).jpg сервис "Яндекс.Карты"

По данным "Яндекс.Карт", самый короткий путь от места ДТП до Гатчинской больницы по Киевскому шоссе составляет 16,8 километра, то есть примерно 25 минут.

По информации 47news, устанавливается, почему вертолет санавиации не вызвали на место ДТП, а доставляли раненых на скорой в районную больницу, а не вертолётом в Джанелидзе. В экстренных службах говорят о времени подлета не более 20 минут.

Среди коллег погибшего настроение мрачное. Сотрудники вспоминают о распоряжении не фиксировать "нарушения, не влекущие существенной угрозы" касательно грузовиков. Рекомендовано ограничиваться устным предупреждением и без крайней необходимости не составлять протокол. Продиктовано это желанием снизить риски социальной напряженности из-за санкций - грузовики же везут товары народного потребления.

"Естественно, водители тоже в курсе, поэтому и нарушают, и превышают", - говорит один из знакомых дорожных полицейских.

Ныне погибший инспектор Исполатов пришел из Росгвардии, назначен на должность в феврале 2022-го. В органах с 2018-го. Был отмечен после того, как в июле прошлого года, в свой выходной на улице Академика Константинова в Гатчине услышал крики женщины. Рванув на помощь, обезвредил грабителя с ножом и вызвал наряд вневедомственной охраны. Старший сержант Шалаев служит с 2020 года, в ГИБДД с прошлого года - после того, как прошел курс обучения в Центре профессиональной подготовки ГУ МВД.

Коллеги объявили сбор средств для помощи семьям.