В Министерстве обороны РФ объяснили, как следует трактовать надпись на новом грозном мемориале в Ленобласти. Боевая машина ждёт, и 47news знает, чего именно.

Стал известен смысл наречия "временно", крупным кеглем выгравированным на табличке на пьедестале нового воинского памятника в Ивангороде. В День танкиста 11 сентября в этом приграничном с Евросоюзом городе был торжественно открыт памятник советскому Т-34 – точная копия танка, демонтированного по решению эстонских властей в Нарве.

1.jpg Т-34 в Ивангороде/фото официального телеграм-канала правительства Ленобласти

В случае с ивангородским танком наречие "временно" не является спутником таких прилагательных, как "недовершённый", "несогласованный" или "неокончательный". Слово несёт идеологический подтекст, который напрямую связан с событиями в соседнем эстонском городе.

- Понимаю, что, может быть, слово "временно" звучит и неоднозначно. В изначальном варианте его не было, но руководством было принято решение его добавить. Слово "временно" подразумевает, что танк должен вернуться на своё родное место, что мы будем добиваться восстановления того (демонтированного в Нарве — ред. 47news) памятника. Мы надеемся, что справедливость будет восстановлена, и в Нарве вновь появится памятник танку Т-34-85, который освобождал этот город от нацистов, - рассказал 47news помощник заместителя министра обороны РФ генерал-майор Александр Кирилин.

По его словам, решение об установке памятника-танка в Ивангороде было принято министром обороны Сергеем Шойгу 26 августа после доклада заместителя Дмитрия Булгакова. Команда найти танк, желательно военного выпуска, поступила сразу. Машину взяли на одной из баз хранения Западного военного округа.

- Когда задачу ставит министр, всё выполняется быстро. Нашли, покрасили, проверили, всё-таки до постамента он должен был добраться своим ходом, хотя везли его на трейлере два дня. Возможность перемещаться у машины есть, но проведены определённые работы, ограничивающие эту возможность: сняты баллоны воздушного запуска, насос высокого давления, люк моторно-трансмиссионного отделения и башенные люки прихвачены сваркой, чтобы никто не влезал. Снят клин затвора, пружины. Но всё это хранится в отдельном ящике на базе. Специально никто двигатель не вынимал и не выводил из строя, - рассказал 47news генерал-майор Кирилин.

3.jpg Т-34 в Ивангороде/фото официального телеграм-канала правительства Ленобласти

Что до недавней союзной истории, то ивангородский Т-34 неоднократно принимал участие в Парадах Победы на Красной площади в Москве. В первый раз он проехался по столичной брусчатке на 30-летие Победы в 1975 году, в последний — 9 мая 1985-го, за неделю до публикации известного "горбачёвского" указа "Об усилении борьбы с пьянством".

Вот диктор из 1985-го приветствует на главной площади Союза легендарные Т-34. Среди них мимо мавзолея проносится и нынешний ивангородский памятник.

- Возглавляет колонну бывший командующий прославленной 4-й гвардейской танковой армии, дважды герой Советского Союза генерал армии Дмитрий Данилович Лелюшенко.

Парад Победы 1985 года

Что до праздничных событий 11 сентября 2022 года в Ивангороде, то, по оценке главы МО "Ивангород" Виктора Карпенко, в торжественных мероприятиях, посвящённых открытию памятника, приняло участие до 9 тысяч человек.

открытие в Ивангороде памятника танку Т-34 11 сентября 2022/фото официального телеграм-канала правительства Ленобласти

- Огромное количество цветов и российских флагов. Примерно 300 человек в Ивангород пришли специально из Эстонии. На этот раз никто границу закрывать не стал под предлогом сбоя в компьютерных системах, - рассказал 47news Карпенко. Он также трактовал слово "временно" на табличке, как идеологический посыл.

4.jpg открытие в Нарве памятника танку Т-34 9 мая 1970 /фото официального телеграм-канала правительства Ленобласти

Если гражданские ивангородские власти отвечали за благоустройство территории у нового памятника, то сами мероприятия для установки проводили специалисты Департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Минобороны РФ. К ним относятся: геологические изыскания, планировка территории, строительно-монтажные работы, облицовка основания памятника гранитной плиткой, установка танка на постамент.

Александр Калинин,
47news

Памятник советскому танку Т-34-85 торжественно открыт 11 сентября в Ивангороде рядом с музеем Ивана Билибина у погранперехода МАПП "Ивангород — Нарва". В этом районе 25-26 июля 1944 года войска Ленинградского фронта форсировали реку Нарова, прорвали оборону немецко-фашистских войск и освободили город Нарва. Дуло танка-памятника направлено в сторону Эстонии. Мемориал — точная копия танка, который был демонтирован по решению эстонских властей 16 августа в Нарве.