В Эстонию не проехать-не пройти через пункты пропуска в Ленобласти, но работают ещё два - в Псковской. Европейцы говорят про сбой компьютеров, а наши уверены: "Брешут,  так как в Нарве спецоперация".

Эстония в семь часов утра 16 августа приостановила движение через международный автомобильный пункта пропуска "Нарва — Ивангород" и пешеходный пункт пропуска "Нарва — Ивангород" на эстонско-российской границе. На подъезде к российскому городу образовалась пятикилометровая пробка из автотранспорта, рассчитывавшего пересечь границу.

Как рассказал 47news глава МО "Ивангород" Виктор Карпенко, предварительно эстонская сторона не анонсировала своего шага. 

- В семь утра без объявления причин перестали пропускать граждан РФ, потом всем остальным тоже сказали: "Стоп". Закрыт не только автомобильный пункт пропуска, но и пешеходный. Складывается впечатление, что это связано с тем, что в Нарве приступили к демонтажу памятника Т-34 и плиты войнам-освободителям на петровской площади. Но сами эстонцы говорят о каком-то компьютерном сбое. Конечно, скопилась большая очередь из автотранспорта, который транзитом едет в Эстонию. Мы предупреждаем народ, что не известно, сколько придётся простоять, что может имеет смысл вернуться, - сообщил 47news Карпенко.

По его словам, никаких противотанковых ежей на эстонско-российской границе он не наблюдает.

При этом на веб-камерах было видно, что Петровская площадь Нарвы, которая расположена сразу за автомобильным пунктом пропуска, была оцеплена полицией.

На другой стороне границы местные подтверждают — в Россию не попасть, а в городе нашествие людей в форме и сотрудников в штатском.

- Совсем закрыли границу, да. У нас, честно говоря, в городе такое творится... Приехали сотни единиц техники, тысячи военных, полицейские, спецназ, капо (эстонский аналог ФСБ - Ред.). Просто огромное количество. Перекрыта Петровская площадь. Там демонтирована плита и советский памятник на входе в замок. Говорят, что демонтировали и их, - заявил 47news житель Нарвы Виталий.

Видео - читатели 47Nеws

По его словам, в Нарве и окрестностях сносят все советские памятники. "Сейчас мы у братской могилы советским воинам, тут тоже несколько микроавтобусов, пока никаких действий не происходит. Тут 20 тысяч человек похоронено..." - отметил собеседник 47news.

По словам Виталия, приостановить демонтаж танка Т-34 у него и соратников не получилось

- Уже были все службы вокруг, подошли с воды, со всех сторон. Грубо говоря, окружили. Собравшимся сказали: "У вас ровно пять минут, чтобы мирно уехать. Отсчет пошел". Четыре человека попытались спорить, их задержали на двое суток, - рассказал 47news участник сегодняшнего исторического события Виталий.

В профильных телеграмм-чатах очевидцы также пишут, что не могут пересечь российско-эстонскую границу через МАПП "Ивангород — Нарва". При этом россияне пишут, что без проблем пересекают границу в других пунктах пропуска, расположенных в Псковской области: МАПП "Куничина Гора — Койдула" и "Шумилкино Лухамаа"

По данным сервиса "Яндекс пробки", заторы на подъезде к Ивангороду начинаются у деревни Комаровка, что в пяти километрах от МАПП "Ивангород - Нарва".

На момент подготовки материала представители Налогово-таможенного департамента Эстонии не были доступны для комментария.

Как ранее сообщал 47news, в семь часов утра 16 августа в Нарве стартовали работы по переносу советского памятника танку Т-34 под Таллинн в Эстонский военный музей — музей генерала Лайдонера.

Александр Калинин, Андрей Карлов, 47news

* Вскоре после выхода этого материала пропускной пункт на границе начал работать, пусть и очень медленно, сообщила "Фонтанка.ру"