В Ленинградской области продолжается брачный период лосей. Сейчас животные агрессивны, почти не едят и все чаще выбегают на дороги. Автомобилистов просят ездить особенно осторожно до середины октября.  

Как сообщается в телеграм-канале регионального комитета по дорожному хозяйству 8 сентября, перебегающего через дорогу лося заметили у Новосергиевки. Сохатый стремительно пронесся через трассу, минуя автомобили.

 

видео телеграм-канала комитета по дорожному хозяйств Ленобласти

 
При этом знак "Дикие животные" здесь не установлен. Водителей просят быть внимательными на всех трассах, поскольку животные могут выбегать в любой местности. Кроме того, если автолюбители будут многократно видеть сохатых на трассах, где отсутствует предупреждающий знак, то можно обратиться в комитет с просьбой его установить.  
 
Брачный период у лосей длится с конца августа до середины октября. В это время самцы преодолевают километры в поисках невест, издавая звук, напоминающий стон или глухое мычание. Именно в брачный период лоси чаще всего выбегают на дороги и становятся причиной ДТП. При этом автомобилистов ждет крупный штраф за сбитое животное - 80 тысяч рублей.