В лесах региона обнаружены первые признаки лосиного гона — отметины на деревьях. В брачный период сохатые становятся агрессивными, почти не едят, устраивают поединки и чаще выбегают на дороги.

Как рассказал кандидат биологических наук и автор YouTube-канала "Каждой твари по паре" Павел Глазков 24 августа, со дна надень у лосей в Ленобласти начнется гон — время брачных баталий.

"Проверил одно из мест, где лоси из года в год проводят свои турниры. Нашёл первые признаки — обтертые стволы деревьев. Об кору лоси счищают с рогов остатки бархатистой кожи, готовят "оружие" к турнирам", — пояснил биолог.

Лоси сбрасывают рога каждую зиму. К концу весны начинают расти новые — поначалу рога представляют собой мягкие образования, покрытые кожей, но к концу лета они твердеют и становятся серьезным оружием в борьбе за самку.

В Ленобласти период гона у сохатых приходится на конец августа — середину октября. В это время самцы становятся более агрессивными, почти не едят, сильно худеют и преодолевают километры в поисках невест, издавая звук, напоминающий стон или глухое мычание. Именно в брачный период лоси чаще всего выбегают на дороги и становятся причиной ДТП, напоминает биолог. 

Беременность у лосихи длится от 225 до 240 дней. В помете обычно один лосенок, у старых самок встречаются двойни. Тройня в лосином помете — большая редкость. Лосята живут с матерью до года. Весной, когда появляется новое потомство, самка отгоняет старших детенышей, и они начинают самостоятельную жизнь.

Ранее 47news показывал, как лоси спасаются от жары в Ленобласти. Смышленые звери соорудили бассейн посреди поля, чтобы охлаждаться и прятаться от гнуса.