Стали известны возможные причины 150-кратных превышений загрязняющих веществ в водоеме Тосненского района Ленобласти. Специалисты предположили, что искать нужно в разрушенных очистных и ливневке.

В ГУП "Леноблводоканал" 8 сентября рассказали 47news о возможных причинах загрязнения реки Хейная у поселка Форносово. Одна из них - в текущем состоянии очистных сооружений.

"Они переданы от муниципального образования в собственность Ленинградской области в крайне разрушенном состоянии. В плане -  установка модульных очистных сооружений входит в программу по станциям очистки сточных вод", - сообщили в Леноблводоканале.

Также представители предприятия предположили, что другой причиной загрязнения могла стать ливневая канализация. В качестве аргументов версии - наличие следов нефтепродуктов в пробах.

Напомним, сотрудники подведомственного Росприроднадзору Центра лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО взяли пробы из реки Хейная в районе сброса сточных вод, а также выше и ниже по течению. В последних обнаружены превышения по нескольким показателям: биологического потребления кислорода (в 122 раза), аммоний-иону (в 152 раза), нефтепродуктам (в 9 раз) и другим. Управление Росприроднадзора по СЗФО готовит внеплановую проверку Леноблводоканала. Изучается ущерб, причиненный реке.