Латвия, Литва и Эстония достигли "принципиального соглашения" об ограничении передвижения российских граждан. Обладатели шенгенских виз не смогут пересекать сухопутные границы прибалтийских стран с Россией и Белоруссией. Исключение сделают для водителей фур, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам, пишет "Коммерсант" со ссылкой на МИД Латвии.

Правительства стран Балтии официально объявят об ограничениях в ближайшие дни, заявил глава латвийского МИДа Эдгарс Ринкевичс.

При этом глава МИД Финляндии пояснил, что в данный момент страна не намерена ограничивать въезд для российских туристов через сухопутную границу. Это может произойти лишь в том случае – если подобное решение будет принято на уровне Еврокомиссии.

Евросоюз (ЕС) не смог согласовать запрет на выдачу шенгенских виз россиянам из-за того, что ограничения не поддержали Германия и Франция, Португалия, Кипр, Греция. Однако ЕС отменит действие соглашения об облегчении визового режима с Россией. Оно может перестать действовать уже с понедельника, 12 сентября. Польша также говорила, что вместе со странами Прибалтики хочет принять меры для сокращения потока россиян, въезжающих в ЕС.