Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-директора Пригородного ДРСУ №1  в Ленинградской области Алексея Молчанова. Ему вменяют передачу подрядов без аукциона в обмен на три иномарки для семьи. А когда управление становилось банкротом – фиктивно искал новых сотрудников.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 6 сентября, утверждено обвинительное заключение в отношении 44-летнего бывшего исполняющего обязанности директора ЛОГП "Пригородное ДРСУ № 1". Ему вменяют получение особо крупной взятки, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение. Дело передано в суд.

47news рассказывал, что обвинения предъявлены бывшему и.о. директора Пригородного ДРСУ №1 Алексею Молчанову. Предприятие зарегистрировано во Всеволожском районе, в поселке Кузьмоловский.

По данным СК Ленобласти, с 2018-го до 2020 года бывший и.о. директора Пригородного ДРСУ №1 получил взятку от руководителя фирмы по производству дорожной техники ООО "Контрактор". Коммерсант "подарил" дорожнику и его семье иномарки стоимостью более трех миллионов рублей: Mercedes-Benz E220D, Volkswagen Tiguan и Land Rover. В обмен на машины Молчанов помог бизнесмену с заключением договоров на выполнение работ. По информации следствия, часть контрактов была заключена без аукциона, то есть напрямую с единственным поставщиком. Известно также, что в те годы ДРСУ находилось в стадии банкротства.

В прокуратуре Ленобласти добавили, что обвиняемый также подписывал фиктивные договоры с компанией "1А" на подбор персонала. При этом в подчинении ДРСУ работала собственная кадровая служба. Ущерб от растраты оценен в 686 тысяч рублей.

Напомним, что Алексей Молчанов  был задержан в октябре 2020 года по подозрению в получении взятки от компании-подрядчика. Его отправили под домашний арест, а затем отпустили под запрет определенных действий. Он проходил по делу экс-замдиректора "Ленавтодора" Ильи Банникова. По версии следствия, тот за круглые суммы обещал подрядчикам победу в конкурсах на ремонт дорог в Ленобласти, а деньги передавал Молчанов. Этим летом Банников получил четыре года условно.