Минцифры РФ не будет закупать смартфоны на отечественной операционной системе (ОС) "Аврора" для чиновников. Средства направят на развитие вычислительной инфраструктуры для государственных систем.

"Сотрудники госсектора не испытывают нехватки мобильных устройств, а вопрос их безопасности решен в том числе за счет надежной защиты самой инфраструктуры связи", - передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства 2 сентября.

Ранее ТАСС сообщил, что Минцифры предлагает уменьшить бюджетные ассигнования в 2022 году на более чем 7 млрд рублей на смартфоны с российской операционной системой из-за невозможности приобрести комплектующие.

На операционной системе "Аврора" работает порядка 450-500 тыс. мобильных устройств.

Между тем правительство Ленинградской области во второй раз объявило закупку системных блоков для компьютеров. После неудачной попытки найти технику по старым ценам решились купить на треть дороже.

Добавим, телеком-эксперты раскрыли 47news, чем обернется параллельный импорт для покупателей гаджетов. Пока контейнер "Айфонов" везти выгоднее, чем сыр, но наценка на новый "Самсунг" - 50%.