Телеком-эксперты раскрыли 47news, чем обернется параллельный импорт для покупателей гаджетов. Пока контейнер "Айфонов" везти выгоднее, чем сыр, но наценка на новый "Самсунг" - 50%.

Цены на смартфоны в России вырастут к сентябрю на 10-15 процентов в рамках сезонного спроса, приводит РИА "Новости" исследование агрегатора Price.ru.

При этом в августе по сравнению с июлем стоимость гаджетов не повышалась. Среди популярных моделей даже было заметно небольшое снижение цен от двух до пяти процентов, вызванное сезонным затишьем. Самыми покупаемыми остаются флагманы брендов Apple и Samsung, несмотря на их уход с российского рынка.

Снижались цены и в июле. Цены на топовые модели смартфонов во втором квартале вернулись к показателям начала февраля. Так, IPhone 11 Pro подешевел на 23%, его цена составила 50 758 рублей. Средняя стоимость Samsung Galaxy S20 FE в отечественных интернет-магазинах была 38 949 рублей, что на 9% дешевле, чем в первом квартале.

47news спросил в магазинах электроники, ожидать ли покупателям роста цен осенью. В небольшом петербургском интернет-магазине Kasla сообщили, что не планируют глобально повышать стоимость гаджетов. Свои цены там называют "реальными".

- Мы стараемся держать самую низкую стоимость в городе, так как мы маленький магазин. Большие магазины выигрывают за счет имени, поэтому ставят высокую цену. Если найдете дешевле, чем у нас, сделаем скидку, - объяснил бизнес-схему консультант Kasla.

Цены в Kasla действительно ниже, чем в других магазинах. Samsung Galaxy S20 FE с 8 ГБ оперативной памяти и встроенной на памятью на 128 ГБ стоит 35 407 рублей.

Фото1.jpg Фото: скриншот с сайта Kasla.ru

- Почему такая низкая цена? Это оригинальная продукция?

- Оригинальная. У нас даже выставочных образцов нет, все коробки запечатаны. Цены динамичные — нужно два раза в день их мониторить. Может как вверх пойти, так и вниз. Последний раз этот смартфон подешевел на десять рублей.

- Вообще как сейчас "Самсунги" привозят?

- Сейчас везде параллельный импорт, поскольку от нас Samsung ушел в связи с последними событиями. Практически не найти устройств "Ростест" (официально ввезенная в Россию продукция, имеющая сертификаты Ростеста - ред.). Собирает Вьетнам, Индия, а везут из Арабских Эмиратов.

Почему параллельный импорт выгоден в части закупок смартфонов, объяснил генеральный директор информационно-аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

- Представьте, вам надо привезти сыр и смартфоны параллельным импортом. В одном контейнере поместится сыр на тысячу долларов, в другом - "Айфонов" на миллион. Соответственно, вы можете заложить маржу на смартфоны гораздо меньший в процентах. Сыр благодаря сложной логистике и платежам подорожает на сто процентов, а гаджеты - на пять. Параллельный импорт работает эффективно для небольших и дорогих вещей.

- Если цены вернулись к февральским, то для потребителя в части покупки смартфонов ничего не изменилось?

- С этой точки зрения да. В короткий период был дефицит определенных моделей, но рынок закупки смартфонов переживает изменения проще, чем рынок автозапчастей, товаров народного потребления, брендовой одежды, шин и кофе. Сейчас есть две проблемы — логистика и платежи зарубежным партнерам. Если застрял контейнер со смартфонами, то ретейлеры начинают поднимать цену. Если удалось найти более дешевый канал для оплаты, есть возможность снизить стоимость. Рынок живет за счет таких колебаний. Плюс на цены влияют так называемые серые "Айфоны", то есть ввезенные нелегально. Их стоимость в мире меняется постоянно. Самые дешевые бывают в Гонконге. Перекупщики улетают оттуда с полными чемоданами, чтобы продать дешевле у нас.

- Увеличился ли ввоз подделок в страну?

- Не сказать, что она всегда остро стояла. Есть дефицит чипов, это снижает интерес к таким вещам. Уже можно на нормальном производстве зарабатывать. Определенные марки подделывают, но это все равно не топовые модели. Черный рынок стал серым — многие китайские производители, хотя и подделывают бренды, пишут на упаковке, что это реплика, поэтому конечный покупатель знает об этом.

По словам эксперта, сезонное повышение цен на смартфоны связано с оживлением деловой активности. Это время, когда многие производителя традиционно корректируют цены. При этом в виток повышений закладывается примерно 10%. Если планировать меньший процент, то возникает риск больших убытков из-за снижения спроса на товар с завышенной стоимостью — как правило, покупатели негативно реагируют на рост цен и теряют интерес к бренду.

В интернет-магазине "Технопарк" отказались говорить, планируют ли поднимать цены. Фирма проводит летнюю распродажу, но в ней ни одного смартфона со скидкой. Китайский хит этого лета, новый Xiaomi 12 Lite, продается за 38 980. При этом на старте продаж модель стоила выше, рассказал продавец площадки.

Фото2.jpg Фото:скриншот с сайта spb.technopark.ru

- Цены регулирует рынок. Среднее значение по рынку упало, и у нас цена снизилась тоже, - объяснил он.

- Разве цены не должны были подняться из-за параллельного импорта?

- Xiaomi нету в перечне импортозамещения — он официально поставляется в Россию. Samsung, Apple – по параллельному импортозамещению.

- Насколько выросли?

- Цена выросла, но незначительно.

- Вы посоветуете сейчас брать или осенью можно будет по такой цене взять?

- Не могу вам гарантировать, что цены не изменятся. Сейчас достаточно низкая цена на эту модель — выгоднее сейчас взять, - ответил собеседник. Еще бы он посоветовал иначе.

С тем, что для потребителя в части покупки смартфонов ничего не изменилось, не согласен генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

- Если вы зайдете в салон связи, то вы увидите ограниченное присутствие торговых марок. Лидеры Apple, Samsung, Honor, Huawei, если представлены, то в усеченном формате. Нет того разнообразия Samsung в 40 вариантах от ультрабюджетных до ультрадорогих. Да, какие-то модели продаются. Причем новинки, которые будут выходить у Samsung в ближайшее время, будут стоить дороже, чем их предыдущие модели. Наценка — до 50%.

- Какие дополнительные нагрузки появились у ретейлеров от параллельного импорта?

- Нагрузка в виде гарантийного обслуживания. Уход производителей поставил крест на нем. Теперь ответственность несут продавцы. Кроме того, ранее распродажи смартфонов, как правило, были согласованы с производителем.

- Как объясняется то, что смартфоны продаются по тем же ценам, что и до февраля?

- Спрос стал гораздо меньше, потому что у людей стало меньше денег. Если раньше в России каждый год продавалось порядка 30 млн смартфонов, то в этом году будет хорошо, если мы наберем половину от этого. Рынок упал. Производители могут задрать цену десять раз, просто никто покупать не будет. Люди стараются увеличивать срок использования своих старых телефонов, активно вырос рынок бэушных телефонов, чуть ли не на 50%. Ситуация непростая.