В Волосовском районе Ленобласти медведь так захотел меда (это в жару-то), что пришел на пасеку. Ладно бы поел - раскидал всё, два полномедных улья разломал.

- Да ведь не в первый раз - дорогу уже знает, - сокрушается владелец пасеки Алексей Матвеев, пчеловод со стажем более 20 лет. - Они вокруг Мазаной Горки ходят рядом... У меня на всех патронов не хватит.

Алексей говорит, что медведю нужен не столько мёд, сколько расплод пчел, богатый белковой составляющей и вкусным лакомством.

KqqC_ilY9wlPiCB5d83VxxOlafbKaxG1M0ht4eVy966T1fTkrf-kCHyYu1QqPJw1WPV4uLcKPB-L8ejjZ-t3Tk-O.jpg На фото - следы когтей медведя на поломанном улье

А вот что рассказал 47news владелец пасеки в Кингисеппском районе Алексей Егоров (помните, мы его зимой позвали в эфир на встречу с читателями - и он пришел, мёда в подарок принес, и рассказал, каково это - пытаться заработать на пчелах, если поставить ульи на дачном участке).

- Мёд в Ленинградской области ценен тем, что по большей части он - с дикоросов: их никто не обрабатывает "химией". Такой мёд - кладезь минеральных веществ, не говоря уже о вкусовых свойствах. Пчеловоды размещают свои пасеки в лесу, подальше от дорог. А все-таки зверья в лесах больше стало за последние годы. И даже опытные пчеловоды не застрахованы от рисков потерять урожай и улья, не говоря уже о самой страшной потере - пчел.

Конечно, медведей тоже тревожат укусы пчел. От них косолапые "звереют", ревут, крушат всё. Среди пчеловодов ходит история, как один медведь три года ходил на одну и ту же пасеку в лесу - брал по улью и носил за километр с лишним к реке, пчел топить. На четвертый год его с ружьём встретили.

Напомним, 47news писал 19 августа: в этот сезон в Ленобласти разрешено добыть 639 особей медведя.