В начале сезона охоты на косолапых профильный комитет напомнил о повадках и местах обитания зверей. Вероятность встретить хищника выше всего на полях со злаками.

Как сообщает 19 августа комитет по охране, контролю и регулированию объектов живоного мира Ленобласти, в регионе разрешено добыть 639 особей медведя. У охотников он считается самым привлекательным трофеем. Искать хищника стоит в полях с зерновыми.

"Сезон начинается с середины августа, когда зерно достигает стадии восковой спелости и становится привлекательным лакомством для животного, нагуливающего жир к зиме. Зверь может приходить на кормежку в любое время суток, однако чаще всего – на закате или в предрассветные часы, - говорится в сообщении комитета. -  Молодняк приходит на овсы в любое время суток, преимущественно под утро. Старые животные чаще приходят на поля вечером и обычно только раз в сутки. Медведь садится в овес и, загребая лапами, срывает метелки. Он выдает громкое чавканье, слышное с большого расстояния".

Видео: Охотнадзор 47 Ленобласть

Причем пережевывает пищу медведь в движении. Он заходит в поле с окраины и постепенно двигается по периметру, оставляя за собой мятые колосья.

"Медведь – зверь осторожный и очень чуткий, поэтому охотнику в засаде важно вести себя как можно тише. Поза должна быть удобной для долгого ожидания и стрельбы, иначе можно спугнуть зверя. Одежду подбирают из нешелестящей ткани защитного цвета. Стреляют только в четко видимую цель. Раненый медведь становится смертельно опасным", - добавили в комитете, отметив, что для ожидания цели нужно выбирать лабаз или засидку попросторнее и воздерживаться от курения.

Сезон охоты на бурого медведя в Ленобласи стартовал 1 августа и продлится до 31 декабря.

По данным комитета, в Ленинградской области насчитывается 3 184 особи.